Евростройка и Евроремонт - технологии строительства и евроремонта


Архивы

Автоматика для гидрофоров и насосов

Просмотров: 19558Комментарии: 0
Водоснабжение, канализация

Автоматика лого

Для обеспечения комфортного водоснабжения любого объекта помимо насоса необходимо наличие управляющего устройства (блока управления), осуществляющего его автоматическое включение/выключение. На протяжении многих лет эту функцию выполняли реле давления с мембранными баками и обвязкой (манометр, гибкий шланг и т.д.). Но прогресс не стоит на месте и в последнее время получили распространение станции водоснабжения следующего поколения, в которых функцию вышеперечисленных элементов выполняют компактные электронные блоки управления.

Электронные блоки управления (блоки автоматики) служат для управления работой насоса и насосных станций в автоматическом режиме, снабжены встроенным контроллером давления и датчиком протока. Также эти блоки управления имеют встроенную защиту насоса от работы в "сухую", т.е. отключают насос когда в системе водоснабжения нет воды или есть утечки на всасывающем трубопроводе. Блоки автоматики можно установить практически на любой однофазный насос, а с дополнительным пускателем также и на трехфазный насос, что превращает его (насос) в насосную станцию.

Как упоминалось выше, на смену примитивной механической автоматике пришла более продвинутая электронная и микропроцессорная. Т.е. сменилось несколько поколений (пока три). Простейшая механическая автоматика обеспечивает своевременное включение/отключение оборудования в зависимости от давления в накопительном баке и не всегда защищает оборудование от аварийных ситуаций (при недостатке воды, заклинивании крыльчатки насоса). Современные электронные устройства не только защищают насос, контролируют его запуск, но и оптимизируют работу всей системы, обходящейся без гидроаккумулятора. Рассмотрим поколения автоматики более детально.

Далее...