Евростройка и Евроремонт - технологии строительства и евроремонта


Архивы

Марки кабеля для прокладки в жилых домах, квартирах

Просмотров: 11427Комментарии: 0
Электричество, освещение

При проектировании и монтаже злектропроводки в квартире или частном доме ключевым моментом является выбор марки кабеля. От этого выбора зависит надежная и безаварийная работа электроприборов и безопасность жителей, пожаробезопасность объекта в целом. Также важно правильно подобрать сечение используемых проводов (кабелей). Сейчас торговые сети предлагают широкий выбор кабелей, но далеко не все марки соответствуют требованиям ГОСТа и ПУЭ, а также по назначению не все кабеля пригодны для скрытой прокладки проводки.

При выполнении ремонтных работ в квартире перед хозяином часто встает вопрос замены проводки, а какой провод (кабель) использовать лучше? Многие заказчики полагаются на добросовестность и профессионализм монтажников, электриков, но далеко не всегда можно найти таковых. Да и посоветовать они могут кабель, с которым они привыкли работать (имеющийся у них есть в запасах), не совсем пригодный для прокладки в стенах. Хоть они будет какое то время работать, но вот какое - это уже вопрос.

В этой статье мы кратко рассмотрим вопросы выбора кабелей и проводов, их сечение, маркировку, применяемых для домашней проводки. А также расскажем какие кабеля нельзя или не желательно применять. Это дополнительно поможет вам проконтролировать ваших электриков -монтажников.

Далее...